Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Виталий Королев: превышать индекс платы граждан следует только в исключительных случаях

ФАС направила соответствующее письмо в адрес руководителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства Виталий Королев на семинаре в сфере тарифного регулирования выделил основные направления новой тарифной политики.

«Первый пункт касается сдерживания роста тарифов в отраслях экономики. В этом году мы уже снизили тарифы на электроэнергию в Курганской области для населения на 19% и в Бурятии для промышленных потребителей на низком напряжении на 25%, - отметил Виталий Королев. – Особое значение в этой работе является доведение тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня на Дальнем Востоке, там, где было превышение. Снижение составило от 27 до 62% в зависимости от региона».

Метод «тариф в обмен на эффективность» стал вторым направлением тарифной политики. «ФАС является «двигателем» в распространении этого метода в различные сферы. Например, сфера теплоснабжения. В январе этого года Правительство Российской Федерации приняло постановление, разработанное антимонопольным ведомством. Документ указывает, что использование метода «тариф в обмен на эффективность» в компании позволит ей сохранить экономию средств, полученной в результате смены видов топлива. В дальнейшем компания эти сэкономленные средства может инвестировать в повышение своей эффективности», - отметил Виталий Королев.

Замглавы ФАС также затронул тему «эталонизации» сфер экономики. Виталий Королев отметил, что в настоящее время проводится работа по внедрению «эталонной стоимости» услуг водоснабжения и водоотведения.

Следующее важное направление тарифной политики – усиление контроля реализуемых тарифных полномочий органов регулирования субъектов.

«В этой части наша работа строится на 3 блока. Первый блок – это безусловная отмена тарифных решений, принятых с нарушением законодательства. Стоит указать, что принятие таких незаконных решений может спровоцировать рост тарифов для потребителей. - сообщил Виталий Королев. -  Второй блок – это соблюдение единого стандарта законодательства о ценообразовании. И третий блок – запрет превышения индекса платы граждан».

«Что касается последнего блока, то 12 октября 2017 года ФАС России по поручению Правительства РФ направила руководителям высших органов исполнительной власти направила письмо, в котором указала, что превышать индекс платы граждан следует только в исключительных случаях, - заявил Виталий Королев. – Региональные органы власти должны заблаговременно предоставлять обоснование и информацию в ФАС России о случаях, когда может наступить превышение индекса».

Ознакомиться с докладом можно здесь.



18 октября 2017
08:15
Поделиться